Organigramma FISAC

F.I.S.A.C. Organigramma
Federazione Italiana Sport Acrobatici e Coreografici

Ufficio Stampa : franca.casadei@fisacgym.it
Ufficio Tesseramento : tesseramento@fisacgym.it


PRESIDENTE : 
Bianchi Cesare cesare.bianchi@fisacgym.it

VICEPRESIDENTE :

Prof.ssa Casadei Franca franca.casadei@fisacgym.it

CONSIGLIERI :

Dott. Gontero Alessandro
con delega al Teamgym alessandro.gontero@fisacgym.it
Dott. Manesso Maurizio
con delega al Cheerleading maurizio.manesso@fisacgym.it
Prof.ssa Braghieri Barbara
con delega al Teamgym barbara.braghieri@fisacgym.it 
Prof.ssa Piovesana Lorella
lorella.piovesana@fisacgym.it 
Dott. Maestri Massimiliano
con delega rapporti enti ed istituzioni massimiliano.maestri@fisacgym.it


REFERENTE NAZIONALE UFFICIALI DI GARA :
Bianchi Cesare cesare.bianchi@fisacgym.it

REFERENTI NAZIONALI :

Coordinamento Attività Tecniche :
Prof. Ciavolella Giampaolo giampaolo.ciavolella@fisacgym.it 

Teamgym Tumbling e Minitrampolino :
Prof. Ciavolella Giampaolo giampaolo.ciavolella@fisacgym.it 

Ginnastica Estetica :
Prof.ssa Romanova Yana yana.romanova@fisacgym.it 

Acrosport :
Prof. Yankov Lachezar

Cheerleading :
Prof. Feeley Kenny  kenny.feeley@fisacgym.it 

 

Parkur : In definizione

Fitkid :
Prof.ssa Crosignani Gabriella gabriella.crosignani@fisacgym.it

Pole Sport :
Direzione Tecnica e Formazione Amatoriale
Prof.ssa Marchetti Alessandra alessandra.marchetti@fisacgym.it

Direzione di Giuria e Formazione Agonistica
Prof. Davide Lacagnina davide.lacagnina@fisacgym.it

Rope Skipping  : 
Prof. Cummings Joshua 
joshua.cummings@fisacgym.it


COMITATI REGIONALI :
PIEMONTE
alessandro.gontero@fisacgym.it
VENETO E TRENTINO ALTO ADIGE
maurizio.manesso@fisacgym.it
EMILIA ROMAGNA
barbara.braghieri@fisacgym.it
TOSCANA
alessandro.stecchi@fisacgym.it
LAZIO
bruno.lupi@fisacgym.it
SICILIA
In definizione
FRIULI VENEZIA GIULIA
ornella.padovan@fisacgym.it
LOMBARDIA
gabriella.crosignani@fisacgym.it
CAMPANIA
donatella.donisi@fisacgym.it
SARDEGNA
lucia.orru@fisacgym.it

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.