Contatti FISAC

 F.I.S.A.C.

Federazione Italiana Sport Acrobatici e Coreografici
Viale Cristoforo Colombo, 35
47042 Cesenatico,Forli (Emilia Romagna)
Tel:0547 673838 / 380 2982176
e.mail: segreteria@fisacgym.it


Ufficio Stampa :
 franca.casadei@fisacgym.it
Ufficio Tesseramento : 
tesseramento@fisacgym.it



PRESIDENTE :  

Bianchi Cesare cesare.bianchi@fisacgym.it

VICEPRESIDENTE : 
Prof.ssa Casadei Franca franca.casadei@fisacgym.it

CONSIGLIERI : 
Dott. Gontero Alessandro
con delega al Teamgym alessandro.gontero@fisacgym.it

Dott. Manesso Maurizio
con delega al Cheerleading maurizio.manesso@fisacgym.it

Prof.ssa Braghieri Barbara 
con delega al Teamgym barbara.braghieri@fisacgym.it  

Prof.ssa Piovesana Lorella 
lorella.piovesana@fisacgym.it



REFERENTE NAZIONALE UFFICIALI DI GARA :
Bianchi Cesare cesare.bianchi@fisacgym.it

REFERENTI NAZIONALI :
Coordinamento Attività Tecniche :
Prof. Ciavolella Giampaolo giampaolo.ciavolella@fisacgym.it  

Cheerleading:
Prof. Kenny Feeley kenny.feeley@fisacgym.it

Teamgym Tumbling e Minitrampolino : 
Prof. Ciavolella Giampaolo giampaolo.ciavolella@fisacgym.it

Ginnastica Estetica : 
Prof.ssa Romanova Yana yana.romanova@fisacgym.it

Acrosport:
Prof. Yankov Lacezar  cesare.yankov@fisacgym.it

Fitkid : 
Crosignani Gabriella gabriella.crosignani@fisacgym.it

Pole Sport : Settore tecnico:
Prof. Alessandra Marchetti alessandra.marchetti@fisacgym.it

Settore giurie :
Prof. Davide Lacagnina  davide.lacagnina@fisacgym.it

Rope Skipping  :  
Cummings Joshua  joshua.cummings@fisacgym.it

 


COMITATI REGIONALI:

PIEMONTE
alessandro.gontero@fisacgym.it

VENETO E TRENTINO ALTO ADIGE 
maurizio.manesso@fisacgym.it

EMILIA ROMAGNA
barbara.braghieri@fisacgym.it

TOSCANA
alessandro.stecchi@fisacgym.it

LAZIO
bruno.lupi@fisacgym.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
ornella.padovan@fisacgym.it

LOMBARDIA
gabriella.crosignani@fisacgym.it

CAMPANIA
donatella.donisi@fisacgym.it

SARDEGNA
lucia.orru@fisacgym.it